注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

清涛--8341

 
 
 

日志

 
 
关于我

1973年1月--3月 北京花园村新兵集训队 1973年4月--6月 北京8341部队五大队(钓鱼台国宾馆) 1973年6月--1977年4月 北京8341部队政治部电影队(中南海) 1977年5月--2009年12月 辽宁省锦州市电影发行放映公司

网易考拉推荐

高考备考成本30年涨8万倍  

2014-06-10 08:36:25|  分类: 社会新闻 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
              高考备考成本30年涨8万倍
                          财经综合新华社2014-06-09

从上世纪70年代的“喝一碗绿豆汤、怀揣俩鸡蛋进考场”到现在“一对一补课、特制营养餐、租学区房”,今年高考期间,有网友总结了36年来“高考账单”的变化,称备考成本30年来涨幅超过8万倍,一时间,“高价备战高考值不值”成为热点。

记者采访了解到,虽然目前没有权威部门公布教育成本具体涨幅,但是不少家长都称自己和孩子两代人的高考备考成本相差悬殊。

“我们那时候学习,完全‘靠天收’,根本不存在补习之类。除了学校收的学杂费,没有啥额外成本。”80年代初参加高考的合肥市民杨先生称,自己当年几乎是“零成本”考上了上海交大,而2011年,他不得不将女儿送到一所升学率较高的外地高中去借读:“高三一年的借读费和学费要上万,还有孩子的生活费、每周去看她的交通费等等,与我们当年不可同日而语。”

当下,高考俨然成了家长们比投入的“竞赛”。武汉周先生给记者算了一笔账,他的女儿参加2013年艺术类高考,除了考前突击班,还有平时的培优班、一对一家教辅导等等,仅仅高三一年的补习投入就高达数万元。为了让孩子更好地学习,周先生还在武汉租房陪读,三年的房租共有8万多元。据他了解,他所认识的孩子家长都花大价钱给孩子上辅导班、找家教。

“在比投入上,家长谁都不敢掉以轻心,都是倾其所有、毫不吝惜。”周先生说。

“我们常听到家长对孩子说,只要你学,我花多少钱都愿意。”南京师范大学社会学教授吴亦明分析,高考备考成本剧增的根本原因还是高考的成功与否很大程度上决定着考生的未来。

“对独生子女期望过高,对孩子未来的担忧,就业竞争越来越残酷,这些都刺激着家长对高考的无底线投入。”吴亦明说。

但是记者采访了解到,由于大学毕业生就业形势越来越严峻,一些家长特别是农村家庭对于高考投入的心态出现了微妙变化。

“孩子的成绩最多只能考上三本,我让他不要考了。”家住安徽池州的徐先生在高考前带着儿子去南方打工,他告诉记者,打算让儿子去学理发。“三本毕业了也找不到啥好工作,说不定连大学学费都挣不回来。还不如早点就业,积累点社会经验。另外手艺学精了不一定比大学毕业挣得少。”徐先生说。

对于农村家庭来说,除了高考投入的“军备竞赛”让他们承受不起,录取后的大学学费也成为他们巨大的负担。这让他们不得不将“斤斤计较”孩子的教育成本投入和产出。

“以前,一家人只要有一个孩子考上大学,吃上‘皇粮’,全家人就都能跟着沾光,而现在,全家人挣得钱还不够贴补一个大学生。而他毕业后一个月也就挣两千,还比不上在外打工的。”江苏宿迁的一位家长表示,很后悔送儿子去县城读高中考大学,“同村初中毕业打工的孩子已经给家里盖起了新房”,而他的儿子还在忙着助学贷款。

“家长不惜代价供孩子上大学,就是想要他找一份体面的工作。”安徽六安的一位郭先生说,他不指望孙子以后能把家里投入的教育‘本钱’挣回来,但是还是希望他能够考上一所“差不多的大学”,毕业以后能找一份“坐办公室”的体面工作。

 

相关链接:

 

70年代: 总计5毛不到

一本书足矣 几乎不花钱

以1979年上海某考生为例:

补课费:0元(老师免费补课)

交通费+住宿费:0元(步行前往)

营养餐:一碗绿豆汤

资料费:一本练习题,4毛6分钱

 

80年代:总计10元

最大投资是买文具

以1986年西安某考生为例:

文具:不到10元钱

交通费+住宿费:0元(骑自行车)

 

90年代:总计350元

钱都花在买书上

以1997年西安某考生为例:

复习资料:300元

文具:50元

交通费+住宿费:0元(步行前往)

营养餐:父母做的鸡汤

 

00年代:总计5400元

家教宾馆酒店开始出现

以2007年南昌某考生为例:

薄弱科目补习费:2000元

高考期间宾馆开房费用:400元

高考保姆费:2000元

营养补充:1000元

 

10年代:总计4万元左右

营养餐、交通医护服务

以2011年沈阳某考生为例:

复习资料:100本书至少1000元

一对一补课费:3个月2万多

营养食补:每月近3000元,一学期将近15000元

就近租房:每月700元+来往路费,一学期差不多3000元

  评论这张
 
阅读(23)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017